У вас не установлен флеш-плеер.
Главная Карта сайта Поиск Регистрация


MolodayaTver.ru

"Участвовать в выборах - это добровольное право каждого человека…"

25 октября (12:52)

 

 

 Об избирательном праве дети рассуждают по взрослому   

 

21 октября в зале администрации района на организационное собрание собрались представители трех школ п.Спирово, которые решили принять участие в дне самоуправления  администрации района. Это мероприятие совпало с Днем герба и флага Тверской области. Заместитель главы  администрации   Спировского  района Л. Кудряшова и председатель территориальной избирательной комиссии поздравили собравшихся с этим праздником и каждый участник получил в подарок флаг Тверской области   миниатюре). Затем претенденты на должность дублера главы района выступили со своими  программами. Сформированная избирательная комиссия провела голосование и большинством голосов дублером главы района избран учащийся средней школы №  2 Назаров Александр, который еще раз подтвердил свое лидерство. Он является руководителем школьного самоуправления, а летом был избран президентом лагеря “Ровесник“.  Далее ребята распределились по отделам администрации. К ним на встречу пришли руководители этих отделов, пообщались с ними и определили индивидуальные программы подготовки дня самоуправления, который пройдет в первой декаде ноября.

Для решения проблемы систематического изучения избирательного права, в школах Спировского района выделяются часы в курсе обществознания на тему “Избирательного плана“. В МОУ СОШ №  8 такие уроки провела в октябре  председатель территориальной избирательной комиссии. Большинство  ребят с интересом работали на этих уроках. Они знакомились  с законодательством о выборах, работая с первоисточниками, изучали избирательные системы, виды выборов в Российской Федерации, избирательный процесс. В школах регулярно проходят выборы актива, а они проводятся всегда  приближенно к взрослым выборам, поэтому ребята хорошо знают порядок голосования на избирательном участке. После изучения материала был предложен тест, с которым основная масса ребят справилась хорошо. Кроме этого было предложено написать эссе “Почему настоящий гражданин должен участвовать в выборах?» Очень радует то, что все убеждены в необходимости участия в выборах и хочется надеяться, что, получив активное избирательное право, они не изменят свое мнение.

Вот некоторые выдержки из сочинений: «Участвовать в выборах - это добровольное право каждого человека….  Но придти на избирательный участок в день выборов - это дело настоящего, добросовестного и честного гражданина нашей страны». (Кузьмина А. 11 кл.). «На самом деле, каждый гражданин страны не просто должен, но и обязан участвовать в выборах, т.к. от его голоса зависит будущее страны, в которой он живет» (Степаненко Э. 11 кл.), «Ведь будущее может зависеть и от одного голоса, именно того человека, кто пренебрег правом  участия в выборах. И если ты настоящий гражданин, ты обязан проголосовать!» (Семенова Е. 11 кл.)

   

    Председатель ТИК Спировского района Т.Б.Крылова

 



Все новости

Актуальные новости

11.04.2024
Определены победители Конкурса "Я иду на выборы!".

Победителей ждут заслуженные призы от избирательной комиссии Тверской области.

5.04.2024
Вручение призов победителям фотоконкурса!!

102 победителя, которых ждут заслуженные призы от избирательной комиссии Тверской области.

2.04.2024
Определены победители фотоконкурса!!

У нас более 3000 фоторабот! И 102 победителя!

все новости