Избирательная комиссия Тверской области сообщает о проведении мероприятий по повышению правовой культуры будущих избирателей в летний период
15 июля (18:00)
Избирательная комиссия Тверской области параллельно с выполнением главной задачи — подготовкой и проведением избирательных кампаний Единого дня голосования 18 сентября 2016 года проводит серию мероприятий, направленных на повышение правовой культуры всех категорий избирателей.
Избирательной комиссией Тверской области подготовлены памятки, плакаты и листовки, иные информационно-разъяснительные материалы о голосовании иногородних студентов, лиц, имеющих временную регистрацию на территории Тверской области, избирателей с ограниченными возможностями здоровья, иных категорий избирателей.
Территориальные избирательные комиссии в летний период продолжают практику проведения обучающих мероприятий для будущих и молодых избирателей.
Председатель территориальной избирательной комиссии Кувшиновского района Елена Ершова провела в летнем оздоровительном лагере школы № 1 деловую игру, посвященную демократическим выборам в Древней Греции — стране-основоположнице демократии.
Два отряда представляли собой два полиса (города), жители которых собрались на форум, чтобы избрать кандидатов в управляющий орган. Явка на выборы в Древней Греции была высокой, так как людям за это платили деньги.

Председатель территориальной избирательной комиссии Кувшиновского района пояснила собравшимся, что система выборов с тех пор очень изменилась, и в настоящее время избрание представительного органа является правом свободного волеизъявления граждан России — избирать и быть избранными в соответствии с избирательным законодательством РФ. Елена Ершова рассказала будущим избирателям о предстоящих в сентябре 2016 года выборах, и пригласила ребят вместе с родителями прийти на избирательные участки в день голосования.
Затем началась избирательная кампания. Двенадцать представленных кандидатов в управляющий орган получили разное количество монет, и по результатам подсчета были избраны самые достойные. После избрания был собран Совет, на котором определен ряд законов для жителей полисов.
Для утверждения этих законов избранный управляющий орган вновь созвал форум жителей полисов, на котором был согласован каждый отдельный закон, который жители полисов обязались выполнять
в течении всей смены летнего лагеря. Результатами своих выборов дети остались довольны.
Председатель территориальной избирательной комиссии Оленинского района Олеся Варавина провела с воспитанниками пришкольного летнего лагеря «Солнышко» тематическую беседу «Россия на пороге выборов». Она рассказала будущим избирателям об избирательных кампаниях, которые пройдут на территории Тверской области 18 сентября 2016 года, познакомила ребят с основами избирательного права и избирательного процесса.
Знания, полученные в ходе информационно-разъяснительного мероприятия, были закреплены его участниками в рамках правовой викторины «Мой выбор-мое будущее». Те вопросы, которые вызвали у будущих избирателей наибольшие затруднения, были тщательно разобраны и прокомментированы председателем территориальной избирательной комиссии.
Все новости
Актуальные новости
Тверской молодежи изучать избирательное право становится намного интереснее
В Оленино прошел открытый урок и викторина «Молодёжь. Власть. Выборы»
Участники Форума молодых и будущих избирателей электронным голосованием определят победителя конкурса «Новое поколение выбирает»
21 апреля в Твери состоится Форум молодых и будущих избирателей Верхневолжья «#МыВместе» — итоговое мероприятие Всероссийского дня молодого избирателя на территории Тверской области.
Итоги ДМИ_2025: областной форум среди молодых и будущих избирателей Верхневолжья «#МыВместе»
21 апреля в Твери с участием приглашенных экспертов избирательная комиссия Тверской области проводит итоговое событие многочисленных и разноплановых мероприятий Всероссийского дня молодого избирателя.