О ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ ЛИДЕРОВ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
28 октября (13:20)
В школе № 22 города Твери среди учащихся 8-11 классов прошли выборы первого Президента школы.
|
![]() |
Для подготовки и проведения выборов школьного самоуправления ТИК Московского района города Твери Оксана Бабкина и старшеклассники школы создали избирательную комиссию, тайным голосованием избрав ее председателя, заместителя председателя и секретаря.
Члены комиссии прошли обучение по процедуре голосования и подведению итогов голосования. Системный администратор ТИК Московского района Татьяна Серова помогла школьной комиссии изготовить избирательные бюллетени для голосования и протокол для подведения итогов.
Кандидаты на пост Президента школы собирали подписи в поддержку своего выдвижения, проводили агитацию среди учащихся — избирателей.
Председатель ТИК Московского района города Твери Оксана Бабкина провела предвыборные дебаты, в ходе которых кандидаты в Президенты школы представили агитационные видеоролики, рассказали о своей предвыборной программе, дискутировали.
Непосредственно в день голосования открылся избирательный участок, оборудованный кабинами для тайного голосования, стационарным ящиком.
После окончания голосования в присутствии кандидатов и наблюдателей избирательная комиссия приступила к подсчету голосов. Итоги были подведены открыто и гласно — каждый избирательный бюллетень председатель комиссии показывал и комментировал. По окончании подсчета голосов избирательная комиссия подписала протокол об итогах голосования.
Первым Президентом школы № 22 города Твери стала ученица 10 класса Валерия Пукалева.
В данный момент избирательная комиссия школы начала подготовку к проведению выборов Совета школьного ученического самоуправления, которые запланированы на 9 ноября 2019 года.
* * *
Учащиеся 10 класса школы № 14 ознакомились с деятельностью территориальной избирательной комиссии и администрации Центрального района в городе Твери.
Председатель территориальной избирательной комиссии Центрального района Ирина Сукова познакомила старшеклассников с официальной символикой Тверского региона. Ирина Викторовна рассказала школьникам об истоках символов Верхневолжья со времен Тверского княжества второй половины 14 века.
И.В. Сукова в своем выступлении затронула тему разделения властей в России, рассмотрела элементы ветвей власти, их роль и функции, а также рассказала об основных принципах организации местного самоуправления и о структуре органов местного самоуправления в городе Твери.
О работе исполнительно-распорядительный органа Твери и его структурного подразделения — администрации Центрального района старшеклассникам рассказал Глава администрации Центрального района в городе Твери Максим Чубуков.
Максим Владимирович познакомил ребят со структурой и отделами администрации, рассказал о задачах, которые в настоящее время решаются силами сотрудников районной администрации. Значительное время на встрече с главой района было уделено ответам на вопросы юных жителей Центрального района.
* * *
Председатель территориальной избирательной комиссии Центрального района города Твери Ирина Сукова провела обучающий практический семинар с членами школьной избирательной комиссии общеобразовательной школы № 14 — в школе пройдет голосование на выборах Совета директоров Совета старшеклассников. Предстоит избрать 3-х членов Совета из числа учащихся 9-11 классов образовательной организации.
На обучении рассматривали вопросы оформления и оборудования помещения для голосования, порядок проведения голосования, порядок работы со списками избирателей, порядок подсчета голосов избирателей и определения результатов выборов. Участники семинара рассмотрели ситуации, которые могут возникнуть в помещении для голосования во время проведения голосования, при подсчете голосов избирателей и признании кандидатов избранными.
Территориальная избирательная комиссия оказала помощь в подготовке бланков необходимых документов, методических материалов для участников избирательного процесса.
Члены школьной комиссии выполнили практические задачи по включению и исключению избирателей из списков избирателей, внесению исправлений в сведения об избирателях, составлению протокола об итогах голосования, проверке контрольных соотношений данных протокола и подготовке документа о признании кандидатов избранными.
Все новости
Актуальные новости
Просто, понятно, доступно: в оздоровительных лагерях продолжаются мероприятия по повышению правовой культуры будущих избирателей
В Краснохолмском округе председатель ТИК Галина Грибкова провела интеллектуальную игру «Правовой лабиринт» в летнем лагере «Улыбка».
Первый месяц лета правовой культуры: предварительные результаты
Первый месяц лета стал по-настоящему ярким и жарким: для молодых и будущих избирателей избирательные комиссии провели более 160 увлекательных правовых мероприятий в 45 загородных оздоровительных лагерях
ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ С ПОЛЬЗОЙ: УЧИМСЯ ВЫБИРАТЬ И ЗНАТЬ СВОИ ПРАВА
В рамках Года единства народов России познавательные встречи, квесты и игры, посвящённые избирательному праву и гражданской ответственности, прошли сразу в трёх округах Тверской области - Удомельском, Кашинском и Весьегонском. Юные жители региона не только весело провели время, но и сделали первые шаги в мир демократии.






