ОПЫТ МОЛОДЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ
2 ноября (16:57)Направления дальнейшего сотрудничества обсудили во время встречи сотрудники Избирательной комиссии Тверской области и тверские студенты, в сентябре побывавшие в Германии в качестве наблюдателей на парламентских выборах в бундестаг ФРГ.
Молодых наблюдателей из России пригласил действующий депутат и кандидат в депутаты на выборах в бундестаг 27 сентября Манфред Грунд из Христианско-демократического союза. Студентка 5 курса филологического факультета Тверского госуниверситета Арина Смирнова и студент 2 курса магистратуры исторического факультета ТвГУ Илья Холодов стали победителями отборочного конкурса среди представителей российских регионов и стипендиатами Фонда имени Конрада Аденауэра. Эти молодые люди, свободно владеющие немецким и английским языками, стали единственными приглашенными из России.
По словам Арины и Ильи, поездка в Германию была насыщенной и познавательной. Молодые наблюдатели встретились с работниками бундестага из бюро Манфреда Грунда и с представителями оппозиции, познакомились с работой немецкого правительства, посетили Рейхстаг. «В ходе многочисленных бесед с сотрудниками бундестага, — отметила Арина, — мы поняли, что Германия серьезно настроена на развитие отношений с Россией на различных уровнях». 
После Берлина молодые люди отправились в главный пункт назначения – город Хайльбад-Хайлигенштадт федеральной земли Тюрингия. Здесь Арина и Илья стали непосредственными наблюдателями за предвыборной кампанией Манфреда Грунда. В течение десяти дней ребята везде сопровождали кандидата, участвовали во всех предвыборных мероприятиях, наблюдали за агитационной кампанией, работой бюро партий и избирательной комиссии. «Нас поразило, насколько немногочислен аппарат депутата, — рассказал Илья, — В офисе в Берлине постоянно работают два сотрудника, а в офисе в Тюрингии – три. Активно привлекаются практиканты из различных учебных заведений».
Вернувшись в Тверь, Арина и Илья подготовили большой отчет «Выборы в Германии – 2009: взгляд наблюдателя» и предложили Избирательной комиссии Тверской области для совместной реализации перспективный проект, основанный на опыте работы молодых наблюдателей. В облизбиркоме поддержали инициативу ребят и в свою очередь напомнили о возможностях, которые предоставляет студентам подписанное между избирательной комиссией и Тверским государственным университетом соглашение о сотрудничестве.
Все новости
Актуальные новости
6.06.2025
Тверской облизбирком объявил фото-конкурс "Я люблю Россию!".
Тверской облизбирком объявил фото-конкурс "Я люблю Россию!".
с 10 июня по 10 июля 2025 участвуйте в фото-конкурсе и присылайте фотоработы.
5.06.2025
Приглашаем принять участие в онлайн-викторине!
Приглашаем принять участие в онлайн-викторине!
11 июня с 9.00 до 12.00 играем и выигрываем.
2.06.2025
В Тверской области проводятся Летний мероприятия для детей.
все новостиВ Тверской области проводятся Летний мероприятия для детей.
Новости ТИК о летних мероприятиях.