Молодежь России получила право избираться в органы местного самоуправления с 18 лет.
12 ноября (16:57) 21 октября 2009 года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла Федеральный закон «О внесении изменений в статью 3 приложения к Федеральному закону „Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления“ и статью 4 Федерального закона „Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“.
Проект данного закона был внесен в августе 2009 года в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым.
Закон устанавливает, что депутатом представительного органа местного самоуправления может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет. Ранее в ряде субъектов Российской Федерации региональные законодатели обладали правом сами устанавливать минимальные возрастные ограничения до 21 года для участия в выборах муниципального уровня в качестве кандидата в депутаты на выборах представительного органа местного самоуправления.
В Тверской области этим правом обладают молодые люди с 1998 года. В результате совсем еще молодые – 18-20-летние – люди уже трижды: в октябре 2008, в марте и октябре 2009 года могли реализовать свое пассивное избирательное право. На октябрьских выборах 2008 года было уже три 18-летних кандидата и 62 кандидата в возрасте 19-21 года. Девять из них стали депутатами. На выборах в марте нынешнего года из 331 избранного депутата 48 представляли молодежь до 25 лет. В этом году на октябрьских выборах молодые люди 22-27 лет „взяли“ четыре мандата из 60-ти замещаемых. И пусть пока никто из 18-летних не пришел во власть, само участие в выборах – это хорошая ступенька к дальнейшему росту.
Все новости
Актуальные новости
11.09.2025
В преддверии Единого дня голосования в Тверской области продолжаются волонтерские акции, адресное и коллективное информирование избирателей о предстоящих выборах
В преддверии Единого дня голосования в Тверской области продолжаются волонтерские акции, адресное и коллективное информирование избирателей о предстоящих выборах
В Западнодвинском и в Пеновском округах, в ЗАТО Озерном в поддержку избирательных кампаний ЕДГ-2025 проведены акции «Я иду на выборы»
10.09.2025
В Кашине и в Конаково наградили победителей творческих конкурсов
В Кашине и в Конаково наградили победителей творческих конкурсов
Председатель ТИК Кашинского округа Сергей Смирнов вручил Дипломы призерам и победителям областных конкурсов.
9.09.2025
Встречаемся, как с родными: как много значит личное общение
все новостиВстречаемся, как с родными: как много значит личное общение
«ИнформУИК» избирателям настолько понравился и полюбился, что уже стал одним из важных и ожидаемых событий осени.